Для чего используется ткань габардин?

ткань габардин

История создания ткани, которая имеет название «габардин», связана с англичанином Томасом Барберри. Именно он стал ее создателем. В середине XIX века парень начал работать в одном из магазинов тканей. Тогда его еще никто не знал и он работал там подмастерьем. Когда у парня появлялось свободное время, он, как и все остальные молодые люди, предпочитал провести его за спортивными соревнованиями, которые проходили на открытом воздухе. Как известно, в Англии дожди не являются редкостью. Постоянно замерзший и промокший парень мечтал об одежде, которая смогла бы уберечь от холода и влаги.

Прошло много времени, но Томас не забыл свою идею. Когда ему исполнилось 45 лет, он воплотил свою мечту в реальность. В это время Барберри был достаточно успешным человеком, он владел несколькими фабриками, занимающимися пошивом верхней одежды. В это время и пришел успех. В 1880 году проводили эксперименты с шерстью. Шерсть для экспериментов взяли с холки овец породы «Меринос». Это связано с тем, что в этом месте шерсть наиболее тонкая, мягкая. Изобретатель решил переплести ее диагональным плетением «в рубчик» и пропитать водоотталкивающими средствами. Это позволило создать ткань, объединившую в себе не сочетаемые до сих пор свойства.

Выбираем длину платья

Ткань получила водонепроницаемые качества. Это означает, что она не пропускает влагу и в это же время «дышит». Тогда популярностью пользовались прорезиненные макинтоши. Они были прекрасным средством для спасения от влаги, однако, сильно затрудняли движения. При ношении этого вида одежды, тело прело, что довольно неудобно и неприятно.

Ткань габардин

Габардин часто используется при пошиве верхней одежды. Что представляет собой ткань габардин? Какими положительными и отрицательными качествами обладает? Как выглядит процесс ее производства? Для какого типа одежды используется габардин? Попробуем разобраться и найти ответы на все вопросы.

Состав ткани

Стандартно габардин представляет собой шерстяную ткань. Для производства используют пряжу определенной породы овец. Шерсть мериносов отличается особой мягкостью, к тому же она очень тонкая. Все это приводит к тому, что одежда получается высокого качества. В ней приятно ходит, так как она легкая, приятная на ощупь. Кроме того, габардиновый материал могут производить из шелковых и хлопчатобумажных волокон. Иногда в производстве используют синтетические волокна. Поэтому перед тем как купить вещь, рекомендуется внимательно изучать состав материала. В противном случае можно потратить деньги впустую.

Нарядные платья на выпускной в детский сад

Ткань габардин легко можно узнать по расположенным под углом 60-70 градусов диагональным рубчикам. Так называемое «саржевое» плетение используется для достижения такого результата.

Свойства, уход за тканью

Одежда из габардина обладает следующими положительными свойствами:

  • прочность;
  • долговечность;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

Кроме того, вещи невероятно мягкие, их приятно носить. Одежду можно сдать в химчистку или стирать в автоматической машинке, используя деликатные режимы.

Наиболее часто из габардина шьют верхнюю одежду, которую обрабатывают специальным раствором. Он защищается верхний слой вещей от влаги. Габардин используется в качестве обивки для мебели, из него шьют рабочую и домашнюю одежду.

При покупке того или иного вида изделия обязательно утоните у продавца состав материала. Ткань габардин бывает произведена из хлопковых или даже синтетических волокон. Такой различный состав имеет свои особенности и поэтому может не подойти.