Что такое Gaba-чай и в чем его польза

Gaba-чаи (еще их называют габаронами) славятся не только оригинальным вкусом, но еще и уникальными свойствами. Они улучшают сон, избавляют от раздражительности и депрессии, поднимают настроение и улучшают работоспособность. Все благодаря специальной обработке, которая повышает в чае содержание гамма-аминомасляной кислоты.

Как появился чай Габа

В отличие от пуэров и классических улунов чай Gaba купить сложнее. Он не продается в обычных супермаркетах и не может стоить копейки. Это особенный чай с интересной историей.

Главное преимущество габаронов – высокая концентрация гамма-аминомасляной кислоты (минимум 150 мг/100 г). Это единственный натуральный продукт с ее содержанием, причем из чая это вещество прекрасно усваивается организмом. Даже таблетки, над которыми долго трудились ученые, не обладают такими свойствами.

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) нужна мозгу для построения нейронных связей. Если выработка нарушается и организм ощущает дефицит, начинаются перепады настроения, ухудшается сон, память и концентрация.

Габа-чаи изобрели в 1987 годы японские специалисты. Они экспериментировали с технологией изготовления чая и попробовали поместить сырье в специальную камеру без доступа кислорода. Оказалось, после обработки в вакууме чайный лист содержит рекордное количество ГАМК.

По такой технологии можно обработать любой чай: черный, зеленый, пуэр. Но практика прижилась именно с тайваньскими улунами. Они изготавливаются из качественного высокогорного сырья, полезны сами по себе, а в таком виде ценятся вдвойне.

Польза габаронов

Если в организме не хватает ГАМК, нарушается работа центральной нервной системы. Случиться это может из-за стрессов, недосыпания, скудного питания и других причин. Габа-чаи помогают исправить ситуацию:

  • Успокаивают, избавляют от раздражительности, дарят ощущение внутреннего равновесия.
  • Снимают чрезмерное напряжение в мышцах (например, после насыщенного рабочего дня или тренировки).
  • Улучшают сон (никакой бессонницы), память, скорость мышления.
  • Очищают кровь от токсинов.
  • Тонизируют, но не повышая давление и не создавая нагрузку на сердце.

Gaba-чай можно пить в любое время года и суток, но желательно не перед сном. В жаркие дни он освежит, в холодные наполнит теплом и уютом. В Японии его называют «чаем для деловых людей», бодрит не хуже кофе.

И, конечно же, этот чай вкусный. Прозрачный настой орехового оттенка с нотами трав, чернослива и легким дымным отголоском. Пейте его без сахара, тогда ощутите тонкости вкуса. Заваривать лучше методом быстрых проливов, одну порцию можно заливать водой за одно чаепитие до 7-8 раз. Начните с 20-30 секунд выдержки и увеличивайте время от пролива к проливу.