Что лечит проктолог?

проктолог

Проктолог занимается диагностикой и лечением заболеваний нижнего отдела кишечника, а именно — толстой кишки и заднего прохода. Особенностью работы специалистов данного профиля является необходимость создания комфортной психологической атмосферы на приеме. Это связано с интимностью исследуемой сферы.

Кто такой хирург-проктолог?

Это врач, специализирующийся на лечении с помощью оперативного вмешательства. Современная проктология занимается разработкой атравматичных, неинвазивных путей лечения. Но в то же время хирургические манипуляции не теряют своей актуальности. Операция — способ решить проблему быстро и эффективно.

Многих пациентов интересует, чем проктолог отличается от хирурга. Дело в том, что общая хирургия решает вопросы устранения патологических процессов во всем организме, а хирургическая проктология занимается устранением заболеваний в конкретной области — нижнем отделе кишечника.

Какой врач лечит геморрой?

Геморрой — заболевание, сопряженное с воспалением, повреждением тканей и нарушением функционирования сосудов. Профессионал должен разбираться в протекании типичных патологических процессов в организме, таких как воспаление, и помочь подобрать адекватное лечение.

Мифы и правда о гигиене при беременности

Практикующий в клинике проктолог должен иметь глубокие клинические знания в смежных сферах:

  • гинекологии;
  • урологии;
  • онкологии;
  • венерологии.

Это необходимо, поскольку напрямую связано непосредственно с исследуемой областью.

Психологический комфорт пациента

Заболевания аноректальной области часто сопряжены у пациентов со стыдом и неловкостью. Именно поэтому врач ищет индивидуальный подход и разрабатывает план лечения и процедур. Многих пациенток волнует вопрос о том, почему все проктологи — мужчины? Действительно, мужчин в профессии больше. Но по желанию пациенток вклинике прием проведет специалист-женщина. Однако независимо от пола врач обладает тактом и способен расположить к себе любого человека.

Как проктолог проводит осмотр?

Впервые отправляясь в клинику, пациент хочет знать, в чем заключается осмотр проктолога. Все начинается с беседы. Грамотный врач выясняет все подробности развития заболевания и сопутствующие патологии и оценивает факторы риска. Затем, исходя из описания проблемы, решается, какой осмотр проводит проктолог. Это может быть ручное или инструментальное исследование. Все обследования с помощью аппаратуры выполняются под обезболиванием.

Мифы и заблуждения связанные с беременностью

От вида диагностируемой патологии будет зависеть, какие анализы назначит проктолог. Зачастую это:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ кала — копрограмма;
  • гистологические анализы — для определения изменений эпителия прямой кишки;
  • иммунологические и ферментные пробы.

Организационные моменты

Если вы проходите обследование в государственных учреждениях, необходимо получить направление на прием к профильному специалисту. Возникает вопрос о том, кто дает направление к проктологу: хирург или терапевт. При необходимости оба этих специалиста могут направить пациента с подозрением на патологии нижнего отдела кишечника на осмотр к проктологу.

Сколько длится осмотр у проктолога? Все зависит от того, какой метод исследования будет подобран в каждом конкретном случае. Пальцевое исследование не займет более 15 минут, а на ревизию прямой кишки ректороманоскопом уйдет от 30 до 50 минут.