7 правил иммунитета годовалого ребёнка: как сделать его крепким орешком?

Дети здоровые

Дети здоровые – мамы счастливые. Чтобы болезни обходили кроху стороной, нужно заботиться об иммунитете ребёнка не только в первый год его жизни, но и в дальнейшем. И если до года роль главного хранителя иммунной системы младенца выполняет мамино молоко, то после — детский организм уже нуждается в совершенно других защитниках. Что поможет уберечь малыша от простуд и правильно подготовить его к садику? Об этом читайте в нашей статье.

Питание, прогулки, сон

Чтобы иммунитет ребёнка рос вместе с ним и не давал сбоев, необходимо создать правильную базу.  Это: сбалансированное питание, насыщенное белками, необходимыми витаминами и минералами, ежедневные прогулки, от 30 минут до 2-3 часов, и 9-10 часов сна.

Легче лёгкого

Не кутайте ребёнка. Лёгкая удобная современная одежда позволит малышу быть активным, постоянно двигаться на улице. Не беспокойтесь о том, что кроха замёрзнет. Когда малыш носится без устали, ему, скорее будет жарко, чем холодно.

Берегите детей от… себя

Очень часто детей заражают… их родители. Заболело у мамы или папы горло, появились насморк и кашель – необходимо одевать маски, ведь такие заболевания очень быстро и легко передаются воздушно-капельным путём. Игнорирование этого правила родителями или обычная лень чаще всего приводят к болезни малышей.

Пусть будет драйв

Дети здоровые

Зарядка и активные игры на открытом воздухе позитивно сказываются на развитии мышц и формировании крепкого иммунитета ребёнка. Как только он начал бегать, пусть носится хоть до упаду, не останавливайте. Старайтесь организовывать прогулки на улице так, чтобы малыш был занят покорением новых вершин: лазил по лесенкам, спускался с горок, много бегал и прыгал. Движение всегда на пользу растущему организму.

Закалка для маленьких: что это и как?

Отличная закаливающая процедура для годовалых малышей – контрастный душ. Если обычная температура душа - 34˚С, то для контрастного стоит убавить её до 28˚С, а со временем уменьшать на 1˚С каждые несколько дней. То есть сначала обливаете малыша тёплой водой, а потом несколько секунд — прохладной.

Ещё раз о гигиене

Чаще всего пальцы малыша можно увидеть во рту. А ведь болезни грязных рук – одна из причин ослабленного иммунитета у детей. Заражение паразитами довольно сильный удар по иммунной системе, да и вездесущие бактерии, вызывающие стоматит и кишечные заболевания, тоже не спят. Единственно верный выход в этой ситуации – как можно чаще мыть эти шкодные ручонки, а когда проточной воды под рукой нет, протирать их влажными салфетками Helen Harper Baby. Этот продукт прошел дерматологическую проверку, мягко очищает нежную кожу малышей и не оставляет липких следов.

Полезные бактерии и где они живут

Кисломолочные продукты – лучшие пробиотики, которые подарила нам сама природа. Регулярное потребление малышами йогуртов, кефира, творога или другой вкусной и полезной еды из этой группы поможет полезной флоре закрепиться в кишечнике вашего ребёнка и стать надёжным защитником от болезнетворных микробов.

В этих правилах всё просто и доступно каждому родителю. Выполняя их, вы поможете детскому организму поддержать и укрепить иммунную систему природным путём, не прибегая к медикаментозным методам.